Европейский футбол вернулся в Гомель

Состоялись ответные матчи 1-го квалификационного раунда Лиги Европы по футболу. На своём домашнем стадионе «Центральный» футбольный клуб «Гомель» принимал команду «Викингур» с Фарерских островов.

Напомним, в первом поединке наши земляки выиграли со счётом 0:6, что практически гарантировало им участие в следующем туре. Но и на сегодняшнюю игру гомельчане вышли с настроем на победу.

Несмотря на очевидный исход противостояния и жаркую погоду, зрителей собралось довольно много. Свисток финского арбитра Дениса Антамо положил начало поединку. С первых минут хозяева предсказуемо потянули одеяло инициативы на себя и нанесли неточный удар по воротам. В дальнейшем футболисты «Гомеля» постоянно владели мячом, и лишь их ошибки позволяли сопернику изредка переходить половину поля. В любой момент хозяева могли открывать счёт, но не хватало последнего паса либо точности при завершающем ударе.

Под занавес первого тайма гости провели опасную атаку, но блестящая игра голкипера Саковича предотвратила неминуемый гол. Первые 45 минут завершились с тем же счётом, что и начались, однако преимущество «Рысей» было подавляющим. Стоит вспомнить первый матч, когда первый тайм также был «нулевым», а потом нашу команду «прорвало».

В перерыве главный тренер «Гомеля» Олег Кубарев произвёл две замены, и от этого игра заметно приобрела. Уже на 49-ой минуте Вадим Демидович, наконец, распечатал ворота оппонента. На 56-ой минуте он же оформил дубль. Разыгравшийся полузащитник мог забить и третий мяч, но на помощь фарерскому голкиперу вовремя пришёл защитник. На 71-ой минуте оборона гостей дала очередной сбой: третий гол забил Николай Кашевский. Под конец матча команды расслабились и перешли в режим доигрывания. Алексей Тимошенко точным ударом установил окончательный счёт в игре – 4:0.

По сумме двух матчей во второй раунд отбора к основному турниру Лиги Европы прошёл наш «Гомель». Теперь на его пути будет клуб «Ренова» из Македонии.