«Европа» стала к «Гомелю» ближе!

Продолжается отбор к групповому турниру футбольной Лиги Европы. В первом матче второго квалификационного раунда «Гомель» отправился в гости к македонскому клубу «Ренова».

Игра проходила в городе Куманово. Местный стадион – не домашняя арена клуба, поэтому предсказуемо поддержки хозяевам досталось немного – всего менее тысячи зрителей.

У гостей же несколько игроков основного состава не смогли помочь команде по ряду причин: у кого-то травма, кто-то отправился на Олимпийские игры, а кого-то не успели заявить. По предматчевым словам главного тренера «Гомеля» Олега Кубарева, задачей было не проиграть.

Гомельчане начали встречу неуверенно. Наш капитан Николай Кашевский и вовсе заставил нервничать партнёров, едва не привезя гол неосмотрительным пасом назад. На Балканском полуострове температура заметно выше, и, возможно, оттого действия футболистов были не быстрыми. На 20-ой минуте для нас случилась приятная неожиданность. Томаш Новак сделал прострел от бровки, а Вадим Демидович ловко замкнул передачу ударом из вратарской площади. На несколько минут появилась активность, вызванная голом, но вскоре игра снизила обороты.

Гомельчане уверенно контролировали ход поединка. 39-ая минута стала счастливой для белорусской команды. Артур Левицкий дальним ударом угодил в штангу, а подхвативший мяч Новак доделал задуманное одноклубником, отправив снаряд в сетку. При счёте 0:2 соперники ушли на перерыв.

Во втором тайме характер матча существенно не изменился: приезжие футболисты доминировали на поле. Интересно, что в начале периода по жёлтой карточке получили авторы голов. В оставшееся время хозяева предпринимали робкие попытки отыграться, но гомельчане их пресекли. Как итог – заслуженная победа нашей команды и отличный задел на домашнюю встречу.

После игры Олег Кубарев признался, что «главное было – отогнать мысль, что выиграть легко». Его коллега Влатко Костов поздравил соперника с победой и отметил, что второй тайм удался его команде лучше, чем первый, но «Гомель» сокрушил их ранее. Ответный поединок пройдёт в городе над Сожем 26 июля.