Есть победа!

хоккей

И всё-таки хоккеисты команды «Гомель» с седьмой попытки сумели победить солигорский «Шахтёр» в этом сезоне! В третьем матче полуфинальной серии плей-офф открытого чемпионата страны в экстралиге подопечные Андрея Скабелки выиграли на своей площадке со счётом 3:2. Вчера соперники провели в городе над Сожем четвёртый поединок. Многие гомельчане, наверняка, знают его результат. Скажем лишь, что в случае второй победы «Гомеля» команды должны провести пятый матч - 20 марта в Солигорске.

Несмотря на две неудачи в Солигорске, интерес гомельчан к решающим битвам за медали национального чемпионата огромен. В первом матче на гомельском льду трибуны были переполнены, собрав 2 800 зрителей. Вчера внушительная очередь у касс Ледового дворца собралась уже в пять часов утра!

Следует отметить, что хоккеисты постарались порадовать своих поклонников не только зажигательной игрой, но и, главное, результатом. Уже после первых двадцати минут хозяева уверенно выигрывали со счётом 3:1. Задел будущей победы на восьмой минуте положил Сергей Огородников. Правда, уже через 32 секунды счёт сравнялся. Однако «Гомель» в этот вечер трудно было удержать: на 11-й минуте Андрей Филичкин вновь вывел свою команду вперёд, реализовав численное преимущество. А в концовке периода лучший бомбардир «Гомеля» Александр Жидких заставил дрогнуть непробиваемого финского голкипера «Шахтёра» Мику Оксу. Нападающий хозяев решился на бросок от синей линии. В этот момент «Гомель» находился в меньшинстве.

Напряжённый второй период и большая часть третьего не изменили цифры на табло. И всё же усилия гостей принесли им успех на 57-й минуте матча. Дальнейшие яростные атаки горняков не принесли дивидендов, так же, как и замена вратаря на шестого полевого игрока за 45 секунд до финальной сирены. «Гомель» отстоял трудную победу. Лучшими хоккеистами в рядах нашей команды признаны Александр Жидких и голкипер Дмитрий Карпиков.

В другом полуфинале действующий чемпион страны - минская «Юность» - со счётом 3:0 в серии (6:1, 4:1, 1:0) одолела киевский «Сокол».