Битва при Нёмане: первые сводки

хоккей

Начались полуфинальные матчи белорусского чемпионата по хоккею. В Гродно местный «Нёман» встречал «Гомель».

Хозяевам была обеспечена сумасшедшая поддержка трибун. У игры не было иного выхода, как стать по-настоящему зрелищной. С первых миллисекунд команды ринулись в бой и обменялись опасными моментами. На 7-ой минуте настал черёд голам, а катализатором послужило удаление форварда «Гомеля» Павла Мусиенко.

Гродненцы затолкали шайбу в ближний угол. Игра шла живо, но голам в ней места не нашлось. Только после второй половины тайма гомельчане начали смелей дерзить хозяевам. Несмотря на то что счёт остался без изменений, всех хоккейных прелестей было предостаточно – силовые приёмы, высокие скорости, множество бросков. В отсутствии же шайб – заслуга голкиперов, которые творили чудеса. В целом, счёт по игре.

Как выяснилось, начало второго периода оказалось судьбоносным. Вследствие ошибки недалеко от своих ворот гродненского защитника, на 4-ой минуте капитан «Гомеля» Артём Сенькевич восстановил равновесие, а через три минуты Евгений Николаев вывел «Рысей» вперёд. На некоторое время игроки «Нёмана» поуныли, а вскоре, подгоняемые трибунами, ринулись за новыми успехами. Но во второй двадцатиминутке их ждало разочарование. Возможностей у обеих сторон забросить шайку по-прежнему была тьма, однако вратари изо всех сил этому препятствовали.

От третьего периода можно было ожидать чего угодно. Развязка начала вырисовываться на 8-ой минуте с голом в исполнении Павла Мусиенко: защита «Нёмана» провалилась, форвард обыграл вратаря и с бэкхэнда метнул снаряд в девятку. Страсти полыхнули с новой силой под конец матча. На 17-ой минуте хозяева делают счёт 3:2. Через минуту Сенькевич проводит 4-ую шайбу, но неутомимый «Нёман» секундами спустя снова забивает. И в этот раз уже последний. Итого – победа «Гомеля» 3:4 на выезде, а в серии – 0:1. Следующий матч состоится уже завтра.